Муж хочет продать дом и земельный участок целиком.Я хочу остаться жить на своей половине
Здравствуйте! Мы в разводе с мужем.Живем на разных этажах частного дома. Муж хочет продать дом и земельный участок целиком.Я хочу остаться жить на своей половине. Он принуждает меня продать дом и земельный участок целиком. Шантажирует. Как быть?
Добрый день!
Можно попробовать решить вопрос мирным путём, заключив соглашение о разделе дома и земли. Для этого нужно обсудить условия и оформить их письменно. Такое соглашение имеет юридическую силу, и если кто-то нарушит его, дело может дойти до суда.
Если договориться не получится, придётся обратиться в суд. Нужно подать иск о разделе имущества и приложить документы: свидетельства о собственности, браке или его расторжении, акты оценки и другие доказательства.
При разделе дома важно, чтобы у каждого собственника была возможность пользоваться своей частью независимо от другого. Это означает наличие отдельных входов и коммуникаций, что часто требует реконструкции здания.