Что это значит и как дальше действовать?

Здравствуйте! Муж гражданин Кубы. Подавали на семейную визу в консульстве РФ на Кубе. Пришёл отказ и штамп в паспорте "погашено". Что это значит и как дальше действовать? Спасибо

, Валерия, г. Москва
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Штамп «погашено» в паспорте обычно указывает на то, что виза была отменена или аннулирована. Это может происходить по разным причинам, таким как проблемы с документами, недостаточность доказательств или ошибки при подаче заявления.

Для дальнейших действий:

1. Проверьте причины отказа — обычно консульство указывает причину отказа в письменном виде или через электронную почту.

2. Подготовьте исправленные документы — если причина отказа связана с недостаточностью информации или документами, уточните, что именно необходимо исправить или предоставить.

3. Обратитесь в консульство для разъяснений— можно попытаться связаться с консульством для получения конкретной информации о причинах отказа и возможности повторной подачи.

4. Повторная подача — после устранения причин отказа можно подавать заявление снова, соблюдая все требования.

Удачи!

Валерия
Клиент, г. Москва
Они сказали, что МВД отказал, куда тогда обращаться?

Если консульство сообщило, что отказ в визе был инициирован МВД России, это может означать, что решение принято на основании проверки данных заявителя (например, запрет наличия на въезд, ошибка в анкете, предоставление ложной информации и т.д.).

Для уточнения причины отказа:

Запросите официальное объяснение от консульства.

Проверить наличие запрета на въезд в Россию через МВД РФ.

Чтобы подать запрос в МВД РФ на проверку запрета на въезд в Россию, следуйте этим шагам:

1. Подготовка заявления.

Заявление составляется в свободной форме, но должно содержать:

* Ваши полные ФИО (как в загранпаспорте).

* Дату и место рождения.

* Гражданство.

* Серию и номер загранпаспорта.

* Ваши контактные данные (почтовый или электронный адрес).

* Точную формулировку запроса: «Прошу предоставить информацию о наличии либо отсутствии запрета на въезд в Российскую Федерацию».

2. Куда направить запрос.

Электронный запрос: через портал Госуслуг (если у вас есть учетная запись).

Почтовый запрос: в территориальное управление МВД России (например, Главное управление по вопросам миграции МВД России).

Личное обращение: в территориальное подразделение МВД по месту предполагаемого въезда.

3. Приложения к заявлению.

* Копия загранпаспорта (страница с фотографией).

* Копия уведомления об отказе в визе (если есть).

Удачи!

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Письменного отказа на руки не выдали? Раньше был в РФ?

Валерия
Клиент, г. Москва
Письменного отказа нет. Раньше был в РФ, было одно нарушение о прибывания, протокол оплачен, на границе всё нормально прошёл

В силу Постановления Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»

12. В выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Разъяснять причины отказа уполномоченный государственный орган не обязан.

То есть делать запрос в МВД для выяснения причин отказа смысла не вижу.

Здесь только попытаться обжаловать отказ в выдаче визы в судебном порядке.