Что это значит и как дальше действовать?
Здравствуйте! Муж гражданин Кубы. Подавали на семейную визу в консульстве РФ на Кубе. Пришёл отказ и штамп в паспорте "погашено". Что это значит и как дальше действовать? Спасибо
Здравствуйте!
Штамп «погашено» в паспорте обычно указывает на то, что виза была отменена или аннулирована. Это может происходить по разным причинам, таким как проблемы с документами, недостаточность доказательств или ошибки при подаче заявления.
Для дальнейших действий:
1. Проверьте причины отказа — обычно консульство указывает причину отказа в письменном виде или через электронную почту.
2. Подготовьте исправленные документы — если причина отказа связана с недостаточностью информации или документами, уточните, что именно необходимо исправить или предоставить.
3. Обратитесь в консульство для разъяснений— можно попытаться связаться с консульством для получения конкретной информации о причинах отказа и возможности повторной подачи.
4. Повторная подача — после устранения причин отказа можно подавать заявление снова, соблюдая все требования.
Удачи!
В силу Постановления Правительства РФ от 9 июня 2003 г. N 335 «Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы»
12. В выдаче визы иностранному гражданину может быть отказано в установленных законодательством Российской Федерации случаях. Разъяснять причины отказа уполномоченный государственный орган не обязан.
То есть делать запрос в МВД для выяснения причин отказа смысла не вижу.
Здесь только попытаться обжаловать отказ в выдаче визы в судебном порядке.
Если консульство сообщило, что отказ в визе был инициирован МВД России, это может означать, что решение принято на основании проверки данных заявителя (например, запрет наличия на въезд, ошибка в анкете, предоставление ложной информации и т.д.).
Для уточнения причины отказа:
Запросите официальное объяснение от консульства.
Проверить наличие запрета на въезд в Россию через МВД РФ.
Чтобы подать запрос в МВД РФ на проверку запрета на въезд в Россию, следуйте этим шагам:
1. Подготовка заявления.
Заявление составляется в свободной форме, но должно содержать:
* Ваши полные ФИО (как в загранпаспорте).
* Дату и место рождения.
* Гражданство.
* Серию и номер загранпаспорта.
* Ваши контактные данные (почтовый или электронный адрес).
* Точную формулировку запроса: «Прошу предоставить информацию о наличии либо отсутствии запрета на въезд в Российскую Федерацию».
2. Куда направить запрос.
Электронный запрос: через портал Госуслуг (если у вас есть учетная запись).
Почтовый запрос: в территориальное управление МВД России (например, Главное управление по вопросам миграции МВД России).
Личное обращение: в территориальное подразделение МВД по месту предполагаемого въезда.
3. Приложения к заявлению.
* Копия загранпаспорта (страница с фотографией).
* Копия уведомления об отказе в визе (если есть).
Удачи!