Как ответить и есть возможность не платить налог?

Добрый вечер. В 2024 году продал манипулятор. Владею с 2012 года. Являюсь ИП на усн и псн. Налоговая прислала требование включить доход от продажи авто в декларацию. Как ответить и есть возможность не платить налог?

, наталья, г. Курчатов
Виктор Строков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы продали манипулятор, который был учтен на балансе ИП как основное средство или использовался в предпринимательской деятельности, налоговая правомерно требует включить доход от его продажи в налоговую декларацию (УСН или ПСН).

Однако есть несколько вариантов, как действовать:

1. Если манипулятор не был на балансе ИП:

   * Подтвердите, что манипулятор находился в личной собственности, а не использовался в предпринимательской деятельности.

   * Представьте доказательства: договор купли-продажи на ваше имя, отсутствие учета в бухгалтерии ИП.

2. Если манипулятор был на балансе ИП, но полностью самортизирован:

   * Укажите в ответе налоговой, что объект был амортизирован полностью и доход от его продажи минимален.

   * В декларации включите сумму дохода от продажи за вычетом остаточной стоимости (если она была).

3.Если манипулятор был на балансе ИП и не амортизирован:

   * Придется отразить доход от продажи в декларации.

   * Рассчитайте налог к уплате исходя из режима налогообложения (УСН или ПСН).

Удачи!

наталья
Клиент, г. Курчатов
Машина не была на балансе ИП. Как подтвердить что она в личной собственности?

 это не важно была или не была на балансе, важно использовалась ли ПД, а учитывая что речь не о легковом автомобиле перспективы спора не очень хорошие в данном случае

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Владею с 2012 года. Являюсь ИП на усн и псн. Налоговая прислала требование включить доход от продажи авто в декларацию. Как ответить и есть возможность не платить налог?

 Добрый вечер! Срок владения роли не играет если имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( ст. 217 НК РФ применительно к ндфл. Если же оно в ПД использовалось при наличии УСН доход от продажи такого имущества подлежит отнесению на данный налоговый режим ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).

Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Продажа авто связана с предпринимательской деятельностью, следовательно, операцию по продаже следует учитывать в рамках УСН.

В соответствии со статьей 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.

Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.

В этой связи доходы ИП, применяющего УСН, от реализации транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.

Идентичная позиция изложена и в письме Минфина России от 01.07.2024 N 03-11-11/60991.

Если продаваемый авто в предпринимательской деятельности не использовался, то доходы не учитываются в рамках УСН и подлежат налогообложению НДФЛ в рамках общего режима налогообложения, при этом ИП вправе применить положения п. 17.1 ст. 217 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.

Надеюсь мой ответ был Вам полезен!