Как ответить и есть возможность не платить налог?
Добрый вечер. В 2024 году продал манипулятор. Владею с 2012 года. Являюсь ИП на усн и псн. Налоговая прислала требование включить доход от продажи авто в декларацию. Как ответить и есть возможность не платить налог?
Здравствуйте.
Если вы продали манипулятор, который был учтен на балансе ИП как основное средство или использовался в предпринимательской деятельности, налоговая правомерно требует включить доход от его продажи в налоговую декларацию (УСН или ПСН).
Однако есть несколько вариантов, как действовать:
1. Если манипулятор не был на балансе ИП:
* Подтвердите, что манипулятор находился в личной собственности, а не использовался в предпринимательской деятельности.
* Представьте доказательства: договор купли-продажи на ваше имя, отсутствие учета в бухгалтерии ИП.
2. Если манипулятор был на балансе ИП, но полностью самортизирован:
* Укажите в ответе налоговой, что объект был амортизирован полностью и доход от его продажи минимален.
* В декларации включите сумму дохода от продажи за вычетом остаточной стоимости (если она была).
3.Если манипулятор был на балансе ИП и не амортизирован:
* Придется отразить доход от продажи в декларации.
* Рассчитайте налог к уплате исходя из режима налогообложения (УСН или ПСН).
Удачи!
Владею с 2012 года. Являюсь ИП на усн и псн. Налоговая прислала требование включить доход от продажи авто в декларацию. Как ответить и есть возможность не платить налог?
Добрый вечер! Срок владения роли не играет если имущество использовалось в предпринимательской деятельности ( ст. 217 НК РФ применительно к ндфл. Если же оно в ПД использовалось при наличии УСН доход от продажи такого имущества подлежит отнесению на данный налоговый режим ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ).
Наталья, здравствуйте.
Продажа авто связана с предпринимательской деятельностью, следовательно, операцию по продаже следует учитывать в рамках УСН.
В соответствии со статьей 346.15 НК РФ налогоплательщики при определении объекта налогообложения по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, учитывают доходы, определяемые в порядке, установленном пунктами 1 и 2 статьи 248 НК РФ.
Согласно пункту 1 статьи 248 НК РФ в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 НК РФ.
В соответствии с пунктом 1 статьи 249 НК РФ доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.
При этом согласно пункту 2 статьи 249 НК РФ выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной форме.
В этой связи доходы ИП, применяющего УСН, от реализации транспортного средства, которое использовалось в предпринимательской деятельности, учитываются в составе доходов при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН.
Идентичная позиция изложена и в письме Минфина России от 01.07.2024 N 03-11-11/60991.
Если продаваемый авто в предпринимательской деятельности не использовался, то доходы не учитываются в рамках УСН и подлежат налогообложению НДФЛ в рамках общего режима налогообложения, при этом ИП вправе применить положения п. 17.1 ст. 217 и пп. 2 п. 2 ст. 220 НК РФ.
Надеюсь мой ответ был Вам полезен!
это не важно была или не была на балансе, важно использовалась ли ПД, а учитывая что речь не о легковом автомобиле перспективы спора не очень хорошие в данном случае