Можно ли на месяц военнослужащему оформить самозанятость, а через месяц убрать её?
Можно ли на месяц военнослужащему оформить самозанятость,а через месяц убрать её?
Алексей, здравствуйте!
Да, можно. Сроки не установлены.
Согласно чч. 12,13 Федерального закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“,
12.Снятие налогоплательщика с учета в налоговом органе осуществляетсяв случае отказа от применения специального налогового режима, а также в случаях, если физическое лицо прекращает удовлетворять требованиям части 2 статьи 4 настоящего Федерального закона, при представлении в налоговый орган через мобильное приложение „Мой налог“ заявления о снятии с учета.
13. Датой снятия физического лица с учета в качестве налогоплательщика является дата направления в налоговый орган заявления о снятии с учета.
Доброе время суток!
Перечитать законы и Устав всегда полезно!
предпринимательская деятельность запрещена для военнослужащих согласно статье 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих»
https://pravoved.ru/question/3355206/
Главная военная прокуратура трактует законы так: военнослужащий имеет право распоряжаться жилым помещением, принадлежащим ему на праве собственности, только по договору безвозмездного пользования или на ином другом законном основании, не предполагающем взимания платы за использование таким объектом недвижимости.
Поэтому самозанятым военнослужащий стать и из-за необходимости оформления сдачи жилья не может
Здравствуйте.
Если военнослужащий на контракте, то ему запрещено заниматься предпринимательской или иной оплачиваемой деятельностью без разрешения командования (ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» от 27.05.1998 № 76). Если по призыву, то любая подработка запрещена.
Как итог — дисциплинарное взыскание или увольнение.
Если у вас есть разрешение командования проблем нет. Если нет – лучше не рисковать.
В постановлении Пленума ВС РФ от 18 ноября 2004 г. № 23 «О судебной практике по делам о незаконном предпринимательстве» в п.2, рассматривая вопрос о природе предпринимательской деятельности указывает на то, что
Для военнослужащих установлены ограничения видов деятельности от которых можно получать доход.
Поставленный Вами вопрос, не конкретизирует вид деятельности которой Вы планируете заниматься 1 месяц.