Заказал справку об отсутствии судимости, уголовный штраф оплатил уже давно, на работу тяжело устраиваться, можно ли это как то убрать?
Заказал справку об отсутствии судимости, уголовный штраф оплатил уже давно, на работу тяжело устраиваться, можно ли это как то убрать ?
Здравствуйте, Александр!
Сведения о судимости, об уголовном преследовании (в т.ч. о снятых или погашенных судимостях) будут выдаваться из базы МВД пока Вам не исполнится 80 лет. Исключить сведения о судимости из базы нельзя. По крайней мере, пока не изменится законодательство в этой части.
на работу тяжело устраиваться
если Вы устраиваетесь на работу, где предъявление такой справки не является обязательным по закону, то рекомендую поступать следующим образом:
- в анкете не указывать на наличие судимости
- в случае, если Вам будут отказывать на основании наличия судимости, требовать письменный мотивированный отказ в приеме на работу на основании ст. 64 ТК РФ, который можно обжаловать в суд.
Сложность заключается в том, что устно Вам могут говорить, что отказывают по причине наличия судимости (сокрытия факта судимости), а в письменном отказе указать другую причину. Поэтому могу только рекомендовать записывать все устные разговоры по поводу трудоустройства, собеседования, сохранять переписку в мессенджерах и соцсетях, на сайтах подбора персонала (если такая переписка ведется).
Если Вам помог мой ответ, Вы можете отблагодарить меня небольшой суммой через мой профиль по ссылке.
Дополнительные вопросы Вы можете задать мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).