Какие вообще последствия и как можно было бы поступить, лучше?

В лесу на территории базы отдыха упал на спорт инвентаре, увезли в реанимацию, полиция забрала мотоцикл, в больнице взяли кровь на наркотики, нашли наркотические вещества. Можно ли было не отдавать мотоцикл? Не сдавать кровь на нарк? Какие вообще последствия и как можно было бы поступить, лучше?

, Александр, г. Москва
Роберт Франгульян
Юрист, г. Москва

Вас привлекут к ответственности. КоАП РФ статья 12. 8  Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния.

Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или наличием абсолютного этилового спирта в концентрации 0,3 и более грамма на один литр крови, либо в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Мотоцикл вам вернут.

Будут вопросы пишите. Можете оставить отзыв. Удачи вам.