При банкротстве его не возьмут в общую массу?

Объясните, пожалуйста : продается дом, собственником является женщина в разводе. Дом приобретен по договору мены в 2020(на тот момент она была еще в браке, через несколько месяцев после покупки произошёл развод). Ее муж выписался из дома 2 дня назад. На сайте фссп 9 производств по нему(7 закрыто, не нашли, брать с него нечего). Какой риск для меня как покупателя? Он же может подать на банкротство? Есть его согласие на продажу. Ещё нюанс: квартира, которую она меняла на этот дом, принадлежала ей по договору дарения, значит и дом считается только ее? При банкротстве его не возьмут в общую массу?

, Ольга, г. Ижевск
Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Дом — её личная собственность, муж выписан и не владеет им. Его долги и банкротство на дом не влияют.

Главное — получить согласие жены (продавца) и убедиться, что она имеет право продавать этот дом. Если у вас есть её согласие и сделка оформлена правильно — риск потерять дом из-за долгов бывшего мужа практически отсутствует.

Оцените, пожалуйста, ответ.

Ольга
Клиент, г. Ижевск
Не очень поняла, какое согласие нужно от жены? Она же собственник, она продает. От бывшего мужа согласие на продажу есть.
Дом приобретен во время брака, соответственно это совместно нажитое имущество? После развода они ничего не делили, так и жили в этом доме

Вы правы-это опечатка. Правильно читать: Главное — получить согласие бывшего супруга  и убедиться, что продавец имеет право продавать этот дом. Если у вас есть его согласие и сделка оформлена правильно — риск потерять дом из-за долгов бывшего мужа практически отсутствует.