Надо ли платить налог наследнику за полученный доход?

Добрый день

Прошу проконсультировать по следующему вопросу: унаследован авто после смерти супруга и сразу же продан. Надо ли платить налог наследнику за полученный доход?

Спасибо.

, Оксана, г. Барнаул
Елена Митракова
Юрист, г. Вельск

Добрый день! В случае наследования автомобиля и его последующей продажи, налоговые обязательства зависят от нескольких факторов.

Налог на наследство: В России налог на наследство отсутствует, так что при получении автомобиля в наследство налог платить не нужно.
Налог на доход от продажи: Если вы продали автомобиль, то необходимо рассмотреть налог на доходы физических лиц (НДФЛ). В России ставка НДФЛ составляет 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.
Минимальный срок владения: Если вы владели автомобилем менее трех лет (с 2020 года — менее пяти лет), то доход от его продажи облагается налогом. Однако, если стоимость продажи не превышает 250,000 рублей, то вы можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом и не платить налог.
Документы: Для подтверждения расходов и доходов вам понадобятся документы, подтверждающие право собственности, и договор купли-продажи.
Рекомендуется проконсультироваться с налоговым консультантом или обратиться в налоговую инспекцию для получения более детальной информации, учитывая вашу конкретную ситуацию.

Оцените, пожалуйста, работу юриста.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
по следующему вопросу: унаследован авто после смерти супруга и сразу же продан. Надо ли платить налог наследнику за полученный доход?

 Добрый день! Уплата налога от продажи авто зависит от того, когда был в браке приобретен данный авто поскольку это совместное имущество и срок владения для обоих супругов считается с даты приобретения а не с даты открытия наследства. Если три года прошло — доход от продажи налогом не облагается.