Можно ли приватизировать квартиру по соцнайму до окончания срока договора?

Сироте выдали квартиру по соц найму, он там не жил и накопил кучу долгов, ему продлевали соц найм три раза по 5 лет. Сейчас я хочу купить у него эту квартиру, но он сказал, что ему в администрации сказали, что приватизировать теперь можно только после окончания срока последнего соц найма. Так ли это? Разве я не могу сейчас оформить на него генеральную доверенность, заплатить долги, приватизировать на него и потом оформить купле-продажу на себя? Зачем нужно ждать окончания срока найма, если первый срок уже прошел обязательный давно.

, Алиса, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день такого основания для отказа в приватизации жилого помещения нет в Законе РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 11.06.2021) «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации»

Алиса
Клиент, г. Москва
А генеральную доверенность на меня с правом продажи и оформления всех документов соответственно, тоже можно сделать? Нет такого, что сам сирота должен оформлять все документы?

Если человек дееспособный то можно

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Алиса!

Приватизация квартиры по договору социального найма после получения её ребёнком-сиротой возможна не сразу, а через 5 лет.

Первое заселение сироты в новую квартиру осуществляется на основании договора специализированного найма жилплощади, срок его действия обычно составляет 5 лет 2. Затем власти предлагают оформить договор социального найма, на его основании можно приватизировать жилплощадь в общем порядке .

Однако есть исключение: сирота может приватизировать квартиру раньше 5 лет (срок сокращён до 3 лет) после достижения возраста 23 лет, если он будет отвечать требованиям по уровню заработка, психическому здоровью, отсутствию судимости и пр.

https://yandex.ru/search/?text=

Остается сироте обращаться в суд в связи с отказом в приватизации