Сейчас хочу передарить его чужому человеку, буду ли я платить налог, раз собственником не являюсь 3 года
Получила земельный участок в дар от чужого человека в 2023 году, заплатила налог на дарение. Сейчас хочу передарить его чужому человеку, буду ли я платить налог, раз собственником не являюсь 3 года.
, Олеся, г. Москва
Андрей Власов
Добрый день! Вы не будете платить налог вне зависимости от срока владения поскольку очевидно не получаете дохода. Налоговые обязательства в описанной ситуации возникают у одаряемого. Налоговая база при этом определяется как кадастровая стоимость полученного в дар участка.