Доброе утро Я слепой с рождения в паспорте отсутствует роспись и уже 18 лет будет через год если заранее

Доброе утро Я слепой с рождения в паспорте отсутствует роспись и уже 18 лет будет через год если заранее инвалидность не оформят то как получить пенсию ведь могут не отдать пенсионный и как обойтись без лишение дееспособности?

, Евгений Маслов, г. Москва
Александр Красненко
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Евгений.

По Федеральному закону № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов» и Федеральному закону № 166‑ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» гражданин, признанный инвалидом с детства I группы, автоматически получает право на социальную пенсию.

До 18 лет инвалидность оформляется через МСЭ как «ребёнку-инвалиду»; чтобы не потерять выплату после совершеннолетия, нужно за 3–6 месяцев до 18 лет пройти переосвидетельствование в ФкУ МСЭ, получить заключение об инвалидности как «инвалид с детства» и сразу подать заявление в ПФР или МФЦ на назначение пенсии.

Лишение дееспособности при слепоте не нужно: дееспособность сохраняется, подпись в паспорте при необходимости может заменяться личным знаком или печатью по заявлению в органах ЗАГС и МВД.

Таким образом, своевременное прохождение МСЭ и оформление личного знака в паспорте гарантирует непрерывное получение пенсии после 18 лет и сохранение полного объёма дееспособности.

не ранее 2 месяцев, какие 3-6???

переоформление Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»

53. Переосвидетельствование инвалида (ребенка-инвалида) может осуществляться заблаговременно, но не более чем за 2 месяца до истечения установленного срока инвалидности.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Пенсия может переоформляться за 2 месяца до окончания срока МСЭ,

Там же долго в поликлинике собираются все документы и анализы, обследования.

Что касается паспорта, то https://specialviewportal.ru/articles/articles1369

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/

 п. 3 ст. 160 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ