Доброе утро Я слепой с рождения в паспорте отсутствует роспись и уже 18 лет будет через год если заранее
Доброе утро Я слепой с рождения в паспорте отсутствует роспись и уже 18 лет будет через год если заранее инвалидность не оформят то как получить пенсию ведь могут не отдать пенсионный и как обойтись без лишение дееспособности?
Здравствуйте, Евгений.
По Федеральному закону № 181‑ФЗ «О социальной защите инвалидов» и Федеральному закону № 166‑ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в РФ» гражданин, признанный инвалидом с детства I группы, автоматически получает право на социальную пенсию.
До 18 лет инвалидность оформляется через МСЭ как «ребёнку-инвалиду»; чтобы не потерять выплату после совершеннолетия, нужно за 3–6 месяцев до 18 лет пройти переосвидетельствование в ФкУ МСЭ, получить заключение об инвалидности как «инвалид с детства» и сразу подать заявление в ПФР или МФЦ на назначение пенсии.
Лишение дееспособности при слепоте не нужно: дееспособность сохраняется, подпись в паспорте при необходимости может заменяться личным знаком или печатью по заявлению в органах ЗАГС и МВД.
Таким образом, своевременное прохождение МСЭ и оформление личного знака в паспорте гарантирует непрерывное получение пенсии после 18 лет и сохранение полного объёма дееспособности.
Доброе время суток!
Пенсия может переоформляться за 2 месяца до окончания срока МСЭ,
Там же долго в поликлинике собираются все документы и анализы, обследования.
Что касается паспорта, то https://specialviewportal.ru/articles/articles1369
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/95f9ba225766dcfec8461f257ed0b179d032c5b7/
п. 3 ст. 160 «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ
не ранее 2 месяцев, какие 3-6???
переоформление Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. № 588 «О признании лица инвалидом»