Как узнать кто оформил наследство?
Добрый день! Имеется завещание 2003 г. Недавно в этом году обратилась к нотариусу по месту составления завещания. Нотариус написала, что наследство уже оформили. Вопрос: имеет ли силу завещание 2003 г, с таким сроком давности? Как узнать кто оформил наследство?
Добрый день!
Если имеются уважительные причины о пропуске срока давности, можно подать ходатайство.
Кто оформил наследство Вы можете узнать по месту открытия наследственного дела.
Добрый день!
— Завещание 2003 года сохраняет юридическую силу до тех пор, пока не отменено или не оспорено.
— Срок для принятия наследства установлен законом и составляет 6 месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока требует судебного восстановления.
— Информацию о том, кто принял наследство и оформил его, можно от нотариуса, ведущего наследственное дело, но только при наличии у Вас соответствующих прав (наследник или представитель). Вы имеете право обратиться в нотариальную палату с запросом о розыске завещания и наследственного дела.
Рекомендуется обратиться к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя или в нотариальную палату, предоставить необходимые документы и выяснить сведения о наследственном деле. Если нотариус откажется выдать информацию, а срок для принятия наследства пропущен, следует готовиться к судебной защите своих прав через исковое заявление о восстановлении срока принятия наследства и признании права на наследство по завещанию.