Каков алгоритм объединения этих зданий в одно?
Есть 4 смежных здания, технологически, представляющие одно целое. Каков алгоритм объединения этих зданий в одно?
Добрый день!
1. Правовой статус объектов
Согласно статье 133.1 Гражданского кодекса РФ и статье 41 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» допускается объединение нескольких объектов недвижимости (в том числе зданий), сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН), в единый недвижимый комплекс. Такое объединение оформляется заявлением собственника на государственный кадастровый учет и регистрацию права как на единый объект — единый недвижимый комплекс.
2. Обработка технической документации
Для объединения зданий потребуется подготовить технический план нового объекта недвижимости — единого комплекса зданий. Технический план подготавливается кадастровым инженером. В техплане указываются сведения обо всех объединяемых зданиях и их конструктивных связях.
3. Заявление на объединение
Владелец зданий подает в орган кадастрового учета заявление об объединении объектов в единый недвижимый комплекс. При этом происходит одновременное снятие с учета исходных объектов и учет объединённого объекта.
4. Требования к объектам для объединения
Объекты должны быть физически и технологически неразрывно связаны, находиться на одном земельном участке и использоваться как единое целое. Если объекты расположены на разных землях, объединение в один комплекс невозможно.
5. Необходимость согласований
Если объединение зданий требует перепланировки или реконструкции, необходимо соблюдать градостроительные и строительные нормы. В частности, перепланировка нежилых помещений происходит в порядке, установленном органом местного самоуправления и Минстроем России. Важно внимательно соблюдать требования к проектной документации, техническому паспорту и актам комиссий.
6. Отражение объединения в бухгалтерском учете
Для бюджетных и казённых учреждений после объединения нескольких зданий в один инвентарный объект, новые документы и регистрация прав должны быть оформлены надлежащим образом. В учете объединение отражается по аналогии с перемещением и учетом объектов основных средств. Первоначальная стоимость нового объекта формируется суммированием первоначальных стоимостей объединяемых зданий с учетом амортизации.
7. Уникальный адрес и кадастровый номер
Новому объекту присваивается уникальный кадастровый номер и должен быть присвоен уникальный адрес. Каждый объект адресации — объект недвижимости — должен быть уникально идентифицирован.