8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить дом, если вы в браке, но не живёте вместе уже 10 лет?

Добрый день. Я нахожусь в браке но, вместе мы не живем 10 лет, хочу приобрести дом, как поступить?

, Эльдар, г. Москва

Эльдар, добрый день! 

Приобретение недвижимости в браке – важный этап в жизни семейной пары. Важно понимать, что любое имущество, купленное во время брака, считается совместной собственностью обоих супругов, согласно статье 34 Семейного кодекса РФ. Это означает, что оба имеют равные права на данную недвижимость независимо от того, на кого она оформлена.

Однако существует ряд нюансов, когда имущество может быть признано личной собственностью только одного из супругов. Такие случаи четко регламентируются и требуют юридической поддержки для правильного оформления прав собственности.

1) Покупка за личные средства, которые были у одного из супругов до брака или были получены им в наследство, может быть исключением. Семейный кодекс (статья 36) признает такие средства личной собственностью супруга. Однако, чтобы зарегистрировать недвижимость на одного, необходимо документально подтвердить источник происхождения средств.

2) Заключите брачный договор, касаемо конкретного объекта недвижимости — дома, который будет оформлен на Вас и при разделе имущества останется только в Вашей собственности.

Если я смогла Вам помочь, оцените пожалуйста ответ.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Эльдар!

Вы можете заключить брачный договор в соответствии со ст.41 Семейного кодекса РФ: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/f740df81e619df139f0525c103792da82a176aa7/

Договор необходимо удостоверить у нотариуса.

Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них (ст.38 СК РФ). В суд нужно будет предоставить доказательства.

Вы можете обратиться в чат для подробной консультации, заказать составление необходимых документов: pravoved.ru/private/chat/

0
0
0
0
Похожие вопросы
Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома, собираемся
Здравствуйте, зарегистрировали брак, родился ребёнок, вложили деньги в покупку частного дома,собираемся разводиться, находимся с женой в хороших отношениях, хотим разделить доли на трех членов семьи, как это будет выглядеть после развода ?
, вопрос №4852035, Вадим, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли согласие всех прописанных: дочери и мужа, который не живет давно в этой квартире?
Добрый день.Я собственник.В моей квартире прописана дочь и бывший супруг,который не проживает тут уже более 10 лет.Дочь взрослая.Хочу помочь подруге и прописать,что бы она могла воспользоваться медицинским услугами по квоте.Нужно ли согласие всех прописанных:дочери и мужа,который не живет давно в этой квартире?
, вопрос №4852006, Надежда, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, хочу продать дом в деревне, находится в собственности почти три года, через сколько я его смогу продать не выплачивая налог?
Здравствуйте, хочу продать дом в деревне, находится в собственности почти три года, через сколько я его смогу продать не выплачивая налог?
, вопрос №4851334, Наталья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, до 18 летия остался месяц, хочу подать заявление о регистрации брака, но расписаться уже в 18 лет, как это можно сделать
Здравствуйте, до 18 летия остался месяц, хочу подать заявление о регистрации брака , но расписаться уже в 18 лет, как это можно сделать
, вопрос №4851015, София, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.05.2025