Добрый день подскажите пожалуйста почему с нас требуют 5000 за бланк о расторжении брака

Добрый день подскажите пожалуйста почему с нас требуют 5000 за бланк о расторжении брака. Хотя он у меня есть.

, Толкачева Наталья Геннадьевна, г. Москва
Вадим Филиппов
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Наталья Геннадьевна.

Возможно, имелась в виду государственная пошлина за регистрацию расторжения брака и выдачу свидетельства о разводе. С 1 января 2025 года её размер составит:

— при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, — 5000 рублей с каждого из супругов;
— при расторжении брака в судебном порядке — 5000 рублей с каждого из супругов;
— при расторжении брака по заявлению одного из супругов в случае, если другой супруг признан судом безвестно отсутствующим, недееспособным или осуждённым за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трёх лет, — 350 рублей.
Госпошлина оплачивается до подачи заявления