Добрый день, подскажите пожалуйста, на сколько критично пропустить заседание в качестве свидетеля со стороны истца в связи с отъездом за границу?

, Федор, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Пропуск заседания в качестве свидетеля без уважительной причины может привести к неприятным последствиям. Согласно статье 168 Гражданского процессуального кодекса РФ, за неявку в суд по неуважительным причинам свидетель может быть оштрафован.

Если свидетель не явится повторно без уважительной причины, его могут принудительно доставить в суд с помощью судебных приставов.

Если причина неявки уважительная, дело могут рассмотреть без его участия или перенести заседание на другой день. В этом случае нужно подать ходатайство об отложении с объяснением причины и приложением соответствующих доказательств, таких как медицинская справка или билеты.