Чтобы купить автомобиль в многодетной семье
Здравствуйте, бывший муж погиб на сво. Выплаты только от согаза, так как погиб от лейкоза, хотя лейкоз возник именно после ранения на сво. Выплаты на бывшую свекровь и дочку (7 лет) вчера пришли выплаты на сберегательный счёт. Естественно снять нельзя, в орнагах опеки не разрешили купить авто,не в интересах ребёнка. Как быть? Сейчас в браке, жду 3 ребёнка. Неужели это не в интересах ребёнка? Чтобы купить автомобиль в многодетной семье.
Добрый день.
ак быть? Сейчас в браке, жду 3 ребёнка. Неужели это не в интересах ребёнка? Чтобы купить автомобиль в многодетной семье.
Вы не лишены права оспорить вынесенное решение об отказе в судебном порядке.
На этот счет в ст. 22 ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» указано, что отказ органа опеки и попечительства в выдаче разрешения на использования имущества подопечного должен быть мотивирован.
Предварительное разрешение, выданное органом опеки и попечительства, или отказ в выдаче такого разрешения могут быть оспорены в судебном порядке опекуном или попечителем, иными заинтересованными лицами, а также прокурором.
В обоснование доводов при оспаривании отказа можно сослаться на то, что автомобиль приобретается на имя несовершеннолетнего и будет находиться в его пользовании.
В обоснование отказа органы опеки указывают на то, что автомобиль является движимым имуществом, после его продажи он обоснованно снижается в цене, что может привести к ухудшении имущественного положения несовершеннолетнего относительно того, что денежные средства остались на счете.
Кроме того, его приобретение также дополнительно потребует ежегодного и ежемесячного расходования денежных средств на содержание автомобиля (полис ОСАГО, ГСМ, запасные части и расходные материалы, сезонные автошины и др.).
Подобного рода доводы как правило, приводят органы опеки в обоснование отказа.
Несмотря на это есть положительная практика отмены данного отказа.
Например.
Кассационное определение Восьмого кассационного суда общей юрисдикции от 29.07.2021 N 88А-12739/2021 (УИД 19RS0004-01-2020-001285-83)
отменяя решение суда первой инстанции пришел к выводу о наличии оснований для удовлетворения требований, указав, что обращаясь с заявлением в Управление социальной поддержки населения Аскизского района, Б. просила дать согласие в порядке пункта 1 статьи 37 Гражданского кодекса Российской Федерации на расходование денежных средств ФИО15 на приобретение автомобиля, предназначенного для его транспортировки. При этом, регулярное посещение учреждений здравоохранения необходимо ФИО16 в силу состояния здоровья. Наличие же собственного комфортного, современного и безопасного автомобиля позволило бы предотвратить для подопечного излишние физические нагрузки и стрессовые ситуации. Совершение опекуном Б. действий по приобретению автомобиля в собственность подопечного ФИО18 не ухудшает его имущественное положение, не противоречит имущественным интересам подопечного, при этом расходование принадлежащих ФИО17 денежных средств будет исключительно в его интересах. Оспариваемый ответ Управления социальной поддержки населения Аскизского района N 2068 от 20 августа 2020 года не основан на законе.
Поэтому обоснованно мотивируете поданное в суд заявление с требованием о признании незаконным отказа в приобретении автомобиля, что его покупка осуществляется исключительно в интересах несоврешеннолетнего.