Остановили сотрудники гибдд, выписали предложили подышать в трубку но дали выбор отказаться, и сказали что
Остановили сотрудники гибдд, выписали предложили подышать в трубку но дали выбор отказаться, и сказали что могу ехать дальше по итогу составили протоколы об отказе освидетельствования и пришла повестка в суд, подскажите что можно сделать
Добрый день, Антон.
В Вашей ситуации поможет только видеозапись. Если ее нет, то, к сожалению, доказать, что вас ввели в заблуждение, невозможно.
Рекомендую обратиться к адвокату или юристу, на предмет проверки административного материала. Если будут обнаружены нарушения, то можно попробовать его «развалить».
Добрый день. К сожалению шансов отстоять свои интересы в суде мало. Но нужно бороться.
В судебном заседании истребуйте запись видеорегистратора с нагрудной камеры сотрудника. На записи должно быть, что Вам разъяснили Ваши права и предупредили об ответственности в случае отказа.
Также нужно обратить внимание на правильность заполнения процессуальных документов, наличие протокола об отстранении от управления авто, наличия понятых, срок привлечения к административной ответственности.
Основными документами, регулирующими действия сотрудников ГИБДД, являются Административный регламент МВД исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения (ст. 126–135) и Правила освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов.
В случае необходимости, можем пообщаться с Вами в чате.