Здравствуйте, мне 16 лет, я со своей совершеннолетней подругой украли в магазине вещи на 14тыс рублей, через 4 дня нас задержали, на нас написано заявление, товар у нас изъяли
здравствуйте, мне 16 лет, я со своей совершеннолетней подругой украли в магазине вещи на 14тыс рублей, через 4 дня нас задержали, на нас написано заявление, товар у нас изъяли. Нам ничего не говорят что по итогу будет, ни про суд, ни про штраф или отработку, мы сидим и не знаем чего ждать, подскажите пожалуйста
Добрый день, все зависит от квалификации деяния, в любом случае меру наказания избирает суд. Из описанных вами обстоятельств полагаю, что это часть 2 статьи 158
Кража, совершённая группой лиц по предварительному сговору, наказывается по части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно этой статье, наказание может быть в виде штрафа до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до восемнадцати месяцев, либо обязательных работ на срок до 480 часов, либо исправительных работ на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Уголовная ответственность за совершение кражи наступает с 14 лет.
Когда потерпевший обратится с заявлением о совершении преступления в отдел УМВД РФ, следователем будет возбуждено уголовное дело и он осуществляет предварительное следствие по уголовному делу.