Вопрос по статье 167 ч1 УК РФ

могут ли инвалида 2группы(по туберкулёзу) арестовать-заключить под стражу до суда обвиняемого по статье 167 ч1 УК РФ

, андрей, г. Пермь
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Мера пресечения содержание под стражу может быть избрана за преступления, за которое может быть назначено наказание до 3 лет лишения свободы, поэтому арест до суда не может быть применен.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Андрей!

Если подозреваемый не пытается скрыться, или давить на свидетелей то по данной статье, по которой санкция то всего до 2-х лет, избирать меру пресечения в виде заключения под стражу вряд ли будут.

Для заключения под стражу нужны веские предпосылки...

1. Заключение под стражу в качестве меры пресечения применяется по судебному решению в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступлений, за которые уголовным законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше трех лет при невозможности применения иной, более мягкой, меры пресечения. При избрании меры пресечения в виде заключения под стражу в постановлении судьи должны быть указаны конкретные, фактические обстоятельства, на основании которых судья принял такое решение. Такими обстоятельствами не могут являться данные, не проверенные в ходе судебного заседания, в частности результаты оперативно-розыскной деятельности, представленные в нарушение требований статьи 89 настоящего Кодекса. В исключительных случаях эта мера пресечения может быть избрана в отношении подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет, при наличии одного из следующих обстоятельств:

1) подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории Российской Федерации;

2) его личность не установлена;

3) им нарушена ранее избранная мера пресечения;

4) он скрылся от органов предварительного расследования или от суда.