Я живу в Москве, имею гражданство РФ, у меня сохранился загранпаспорт украинский, на украине имею квартиру

Я живу в Москве, имею гражданство РФ, у меня сохранился загранпаспорт украинский, на украине имею квартиру, как и где можно оформить доверенность на дочь, которая живет на Украине, чтобы она могла продать квартиру, мне 65 лет, выехать на Украину не могу, может в посольстве Австрии в Москве можно оформить

, Василий, г. Ярославль
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

А Посольство Австрии здесь вообще какое отношение к делу имеет? Посольства в принципе иностранцев для оформления нотариальных действий принимают, доверенность, которая бы потом использовалась в Австрии, они оформили. Но Вы же не в Австрии недвижимость хотите продать. Поэтому не вижу взаимосвязи.

Доверенность( ст 185 ГК РФ), оформленную российскими нотариусами, в Украине не примут.

Тут вариант только выезжать куда-то и оформлять либо в Консульстве Украины в какой-нибудь близлежащей стране, где есть, либо у местного нотариуса в этой  стране, с предъявлением Вами паспорта гражданина Украины.

В РБ нет действующего Консульства Украины. Но, например, в Казахстане есть.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Василий, здравствуйте!

Для решения Вашего вопроса предлагаю три варианта:

1. Личный выезд на территорию Украины.

2. Выезд в ближайшую страну с которой у Украины имеются дипломатические/консульские отношения.

Это может быть Турция, Казахстан. Выезжаете по паспорту РФ, въезд  по паспорту Украины. И обращать за консульской услугой как гражданка Украины.

3. Отложить сделку с недвижимостью до изменения ситуации. Всё когда-нибудь заканчивается.

По поводу посольства Австрии, поддерживаю мнение коллеги. И тем более, что посольство в Москве, Россия. Это табу для Украины в настоящее время.