Могу ли я ознакомиться с его заявлением

Здравствуйте, на молодого человека написали заявление в полицию. Но его нет в городе, чтобы ознакомиться.

Могу ли я ознакомиться с его заявлением.

Я его девушка, в положении, отношения не зарегистрированы

, Юлия, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Юлия!

Согласно законодательству РФ, право ознакомиться с материалами проверки по заявлению, включая само заявление, имеют:

1. Сам заявитель (лицо, подавшее заявление)
2. Лицо, в отношении которого подано заявление (подозреваемый, потерпевший)
3. Их законные представители (родители, опекуны, адвокаты)

В данной ситуации:

— если вы не являетесь законным представителем молодого человека (то есть вы не его супруга, не имеете нотариальной доверенности и не являетесь адвокатом),
— и если не указаны в материалах дела как потерпевшая или подозреваемая,

то у вас нет права на ознакомление с заявлением или материалами проверки без нотариальной доверенности, выданной вашим молодым человеком.

Варианты решения:

1. Оформление доверенности — если молодой человек согласен, он может выдать вам нотариальную доверенность на представление своих интересов.

2. Обращение к адвокату (он имеет право запросить информацию по доверенности или ордеру).