Баня на СНТ построена 5 лет назад, расстояние от границы участка 1 м Может ли сосед потребовать сместить баню?

Баня на СНТ построена 5 лет назад, расстояние от границы участка 1 м

Может ли сосед потребовать сместить баню?

Баня не затеняет. Наоборот, постройки соседа затеняют мой участок.

, Мария, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По действующим санитарным и строительным нормам для СНТ (садоводческих товариществ) минимальное расстояние до границы участка для вспомогательных построек (в том числе бани) — не менее 1 метра (СНиП 30-02-97, СП 53.13330.2011, а также местные правила землепользования и застройки). Если ваша баня построена на расстоянии 1 метр от границы, это соответствует нормам.

Сосед не может требовать сноса или смещения бани, если выдержана минимальная нормативная дистанция и отсутствуют нарушения по затенению и противопожарным разрывам. Исключение — если есть решение суда о сносе из-за грубого нарушения других норм.

Для защиты вашей собственности и разрешения конфликтов с соседями обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Если ответ помог, буду благодарен за ваш отзыв — это важно для других собственников СНТ!