нет ни отчетов, ни страховых взносов) Закрытие ИП так же абсолютно быстрый и бесплатный процесс Делается для
здравствуйте! при оформлении на работу работодатель предлагает оформить ИП, чтобы получать нормированную зп и объясняет все так:бычная формальность, вы открываетесь на самозанятости, у вас будет специальное налогооблажение, которое в точности такое же как у обычного самозанятого.
Так что я бы сказал, что ИП на НПД (самозанятости) это тоже самое, что и обычная самозанятость.
(нет ни отчетов, ни страховых взносов)
Закрытие ИП так же абсолютно быстрый и бесплатный процесс
Делается для того, чтобы не платить за вас налог, вы по договору будете партнером, а за партнеров налог не нужно платить
Подскажите пожалуйста, если в этом какие-то "темные стороны" /какие-то риски или все нормально?
Здравствуйте, Михаил!
: бычная формальность, вы открываетесь на самозанятости, у вас будет специальное налогооблажение, которое в точности такое же как у обычного самозанятого. Так что я бы сказал, что ИП на НПД (самозанятости) это тоже самое, что и обычная самозанятость. (нет ни отчетов, ни страховых взносов)
Нет, это не просто «формальность» — предложение работодателя содержит серьезные скрытые риски для вас:
Потеря всех трудовых гарантий:
— отсутствие оплачиваемых отпусков и больничных
— нет защиты от необоснованного увольнения
— формально вы «партнер», но фактически — наемный работник
Существенные налоговые риски:
— налоговая может признать отношения трудовыми
— доначисление НДФЛ 13% + страховые взносы 30%
— штрафы до 40% от неуплаченных сумм
Закрытие ИП — процедура действительно простая, но только при отсутствии претензий.
В случае проверки:
— приостановка закрытия
— требование документов
— доначисления платежей
если в этом какие-то «темные стороны» /какие-то риски или все нормально?
— Работодатель — экономит до 30% на налогах
— Вы — берете на себя все финансовые и юридические риски