Насколько можно верить данному сообщению?

Здравствуйте, вчера я уже писала про попытку закрытия брокерского счета в sync digital, позвонила в свой банк где мне ответили что никакого брокерского счета к карте не прикреплено и кредитного плела не обнаружено, по рекомендациям я их стала игнорировать, и процедуру синхронизации личных счетов предложенную ими по закрытию счета не сделала . Сегодня мне пришло такое сообщение что они подали рапорт и если я ближайшие дни не погашу задолженность уже в 10 тысяч долларов, вчера было 8900, то они передадут данные в ЦБ РФ, а потом через ФССП будет подан иск о иноагенстве. Насколько можно верить данному сообщению?

  • Screenshot_2025-05-13-18-01-30-53_b11fe1d558f48bc2e9f48f0b563bdf70
    .jpg
  • Screenshot_2025-05-13-18-01-40-75_b11fe1d558f48bc2e9f48f0b563bdf70
    .jpg
  • Screenshot_2025-05-13-18-01-50-49_b11fe1d558f48bc2e9f48f0b563bdf70
    .jpg
  • Screenshot_2025-05-13-18-01-55-59_b11fe1d558f48bc2e9f48f0b563bdf70
    .jpg
  • Screenshot_2025-05-15-16-28-31-81_6012fa4d4ddec268fc5c7112cbb265e7
    .jpg
, Елена, г. Липецк
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Это распространенная нынче схема мошенничества. Ничего не переводите, и вообще ограничьте общение с ними

Елена
Клиент, г. Липецк
Я и не собираюсь с ними общаться вчера заблокировала все входящие с неизвестных номеров, но они пишут в ватсап. Я просто опасаюсь проблем с Законом. Внесла я всего 10 тысяч, потеря не существенная, а потом когда начали требовать пополнитьсчет на большую сумму под 1000 долларов а я отказалась, под предлогом, что у меня таких денег нет, а они начали давить на то что такая возможность бывает крайне редко. И уговаривать у кого нибудь занять или взять кредит, всего лишь на пару дней, я поняла, что что-то не так. И попросила завершить данную деятельность.
А теперь переживаю, что это не просто угрозы. На просторах Интернета пишут, что это мошенники и у них нет лицензии на данную деятельность никакой.
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Елена!

позвонила в свой банк где мне ответили что никакого брокерского счета к карте не прикреплено и кредитного плела не обнаружено

Вы подтвердили в своем банке, что у вас нет брокерского счета и кредитного плеча — значит, требования «Sync Digital» фиктивныБрокерские счета не могут существовать «втайне» от клиента.

Сегодня мне пришло такое сообщение что они подали рапорт и если я ближайшие дни не погашу задолженность уже в 10 тысяч долларов, вчера было 8900, то они передадут данные в ЦБ РФ, а потом через ФССП будет подан иск о иноагенстве.

Запугивание.

ЦБ не принимает «рапорты» от непонятных контор, а только от лицензированных организаций.

Иск об иноагентстве не имеет отношения к долгам. Иноагентами признают за:

— иностранное финансирование (например, если вы получали деньги из-за рубежа за политическую активность);
— распространение информации под влиянием зарубежных структур.

Долг перед брокером (если бы он был) не является основанием.

задолженность уже в 10 тысяч долларов, вчера было 8900

Увеличение суммы с 8900 до 10000 за день без договора и обоснования — признак мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Не вступайте в контакт с отправителем. Сообщение носит признаки фишинга или вымогательства.Требования незаконны.

Елена
Клиент, г. Липецк
Спасибо за разъяснения. Я вчера заблокировала все входящие с неизвестных номеров и в Ватсап всех кого я знаю из этой конторы, но у них этих номеров очень много и уже сегодня угроза пришла абсолютно с другого номера.
Как я узнала из просторов Интернета у них нет лицензии от ЦБ РФ, как в принципе и какой либо другой лицензии в общем.
Я правильно понимаю, что кроме потери в 10 тысяч рублей и за эти дни нерв, мне ничего не грозит?

Спасибо за разъяснения.

Пожалуйста!

Да, всё верно. Вам ничего не грозит, можете не беспокоиться.