Сколько дают срок за мефедрон 3, 76грамм в заранее благодарю

Сколько дают срок за мефедрон 3,76грамм в заранее благодарю

, Алиса, г. Уфа
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Уголовное дело возбуждено?

По какой статье?

Постановление Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002   «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»

N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень

0,2      1           200

Если речь о  N-метилэфедрон, то все, что больше 1 грамма и менее 200 считается крупным размером.

Сколько дают

Надо знать, по какой статье возбуждено уголовное дело.

УК РФ Статья 228.1. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей,… \ КонсультантПлюс

УК РФ Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства… \ КонсультантПлюс

Пока можно предположить, что уголовное дело может быть возбудено или по ч. 2. ст. 228 УК РФ.

Наказание от 3 до 10 лет.

Либо по п. г. ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.

Наказание от 10 до 20 лет.

Не уверен по поводу название данного наркотика.

У него есть несколько наименований.

Оно будет указано в постановлении о возбуждении уголовного дела.

Вероятнее всего крупный размер.

 УПК РФ Статья 46. Подозреваемый
 4. Подозреваемый вправе:

 1) знать, в чем он подозревается, и получить копию постановления о возбуждении уголовного дела, либо копию протокола задержания, либо копию постановления о применении к нему меры пресечения;

Прежде всего надо получить постановление о возбуждении уголовного дела.

Его копию выдадут подозреваемому.

Также ее может получить адвокат.

Что касается наказания: тут никто не скажет однозначно.

Зависит от статьи, наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, сотрудничества и прочего.

Стоит собрать положительные характеристики с места работы и учебы, если таковые имеются.

В случаи сотрудничества и отсутствия отягчающих обстоятельств не должны назначить более 2/3 от максимального наказания, предусмотренного соответствующей статьей.

Список смягчающих обстоятельств в статье по ссылке.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/0ba9fec969b5199b5ecb1462a2ff5d1fa7ce13b2/?ysclid=mapvhiw6ln976512388

Отягчающие

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/31577810105ef97a75f2f49154b1a1d3803ffe52/

Если вина очевидна — разумно сотрудничать.

Наймите платного адвоката. Он наиболее заинтересован в назначении наименьшего наказания.

пока это все, что можно сказать.

Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Алиса, здравствуйте!

Определение значительного, крупного и особо крупного размеров утверждено постановлением Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации».

ivo.garant.ru/#/document/70237124/paragraph/1/doclist/102/1/0/0/Постановление%20Правительства%20РФ%20от%201%20октября%202012%20г.%20№%201002:1

В частности, мефедрон (4-метилметкатинон):

Значительный размер (граммов свыше) – 0,2

Крупный размер (граммов свыше) – 2,5

Особо крупный размер(граммов свыше) – 500

Соответственно 3,76 грамма — крупный размер.

Ответственность по ч. 2 ст. 228 УК РФ,

наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

ivo.garant.ru/#/document/10108000/paragraph/9073855/doclist/110/1/0/0/ч.%202%20ст.%20228%20УК%20РФ:1

Это общая информация исходя из сведений в Вашем вопросе.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Алиса.

Если вести речь о хранении 3.76 гр. мефедрона без цели сбыта, ответственность предусмотрена по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_136206/8c2bb85136d7f4c30dad60755a50550a31b7705e/

2. Те же деяния, совершенные в крупном размере, -

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a109722731a0509e104278d1b2d2f589beee330f/

Практика назначения наказаний по данной категории дел разнообразна, и в каждом регионе (области) она своя, если например на территории УР за хранение по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как правило назначают 3 года условно (в отсутствие отягчающих обстоятельств), на территории республики Татарстан, за тоже преступление назначают 3 года реального срока (бывало и выше).

Кроме того, на практике все зависит от позиции которую занимает обвиняемый по уголовному делу (признает вину или отрицает), от наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств (ст. 61 УК РФ), и отсутствия отягчающих (ст. 63 УК РФ)

Согласно ст. 64 УК РФ, в случае наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, наказание может быть назначено ниже низшего предела.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/9f851250d5e363d361ea33fea95a4daebdd97711/

Дополнительно необходимо отметить положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, согласно которым суд вправе при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств изменить категорию преступления на менее тяжкую.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/a0182fc43a8bbf8974658cda72c860ddfb210c52/

На основании вышеизложенного, чтобы рассчитывать на минимальное из возможных наказаний, либо на применение ст. 73 УК РФ (условный срок), необходимо выстраивать юридически грамотную линию защиты.