Я то оплачу, но почему счета пришли именно мне?

Здравствуйте! На госуслугах пришли 2 письма на отплату ЖКХ.

Собственник бабушка, проживает дочь(моя мать) я соответственно внучка, но в квартире этой я просто прописана. Я же по данному адресу не проживаю более 7 лет.

Счета на вывоз мусора и электричество.

Что делать? Я то оплачу, но почему счета пришли именно мне?

, Елизавета, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Скорее всего, ваши данные в системе госуслуг связаны с адресом регистрации, поэтому вам и пришли уведомления об оплате ЖКХ, даже если вы фактически не проживаете по этому адресу. По закону обязанность по оплате коммунальных услуг лежит на собственнике жилья (Гражданский кодекс Российской Федерации от 18.12.2006 N 230-ФЗ, статья 210) и зарегистрированных жильцах, если иное не установлено договором или соглашением между проживающими.

Что делать:

Сообщите вашей бабушке и маме о пришедших счетах, чтобы избежать задолженности.
Вы вправе не оплачивать счета, если фактически не проживаете и не пользуетесь услугами — для перерасчёта ЖКХ собственник может подать заявление в управляющую компанию о вашем отсутствии (приложить подтверждающие документы).
Списки получателей уведомлений на госуслугах можно откорректировать в личном кабинете.

Для индивидуальных жалоб и грамотного решения вопросов по ЖКХ обращайтесь к юристу по гражданскому праву Абрамову Владиславу Викторовичу, Москва. Оставьте отзыв, если ответ был полезен — это поможет другим в решении спорных жилищных вопросов!