Нужно обратиться в отделение по месту моей прописки или обвиняемого?

Один человек на базе личной неприязни обвиняет меня в распространении фашизма, антихристианских взглядов, пропаганде эвтаназии, извращенно толкуя мои статьи и выступления по радио. Обвинения клеветнические. Он пишет все это на работу, а так же в отделы по борьбе с терроризмом и экстремизмом, где я была вынуждена давать объяснения. Там они были приняты. Я хочу подать заявление в полицию с жалобой на клевету и распространение ложных сведений, порочащих мою репутацию. Нужно обратиться в отделение по месту моей прописки или обвиняемого?

, Светлана Сиднева, г. Москва
Марик Погосян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вашей

В отдел полиции

оцените ответ положительной оценкой, спасибо

Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Вы можете хоть куда обратиться. Но лучше по месту жительства оппонента. Так же можно онлайн заявление подать через сайт МВД.

В соответствии со ст.141 и 143 УПК РФ каждый гражданин имеет право устно или письменно обратиться в ОВД с заявлением о совершённом преступлении и административном правонарушении.  В ОВД обязаны принять заявление или сообщение.Письменное заявление подписывается обратившимся в правоохранительные  лицом.Так же заявление можно подать онлайн через сайт МВД РФ.
Все обращение и заявления о преступлении или правонарушении регистрируются и по ним обязаны провести проверку и принять решение о возбуждении Уголовного дела или об отказе в возбуждении УД. Также виновные могут быть привлечены к административной ответственности.

На публичной странице вы получаете первичную консультацию. Получите подробную приватную  платную консультацию, нажав кнопку «Общаться в чате». Так же окажу  помощь в написании заявления в полицию, прокуратуру и другие органы. Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации.

Если я Вам уже помог, отблагодарить можно здесь pravoved.ru/lawyer/1491047/