Можно ли снять арест с зарплатой карты если задолженность по алиментам выплачивается через бухгалтерию по постановлению пристава

Можно ли снять арест с зарплатой карты если задолженность по алиментам выплачивается через бухгалтерию по постановлению пристава.

, Сергей Николаевич, г. Иркутск
Оксана Ларченко
Юрист, г. Уссурийск

Можно. Вам нужно принести судебным приставам подтверждающие документы, о том, что заработная плата приходит на карту уже после удержания денежных средств по исполнительному листу. Тогда пристав имеет право или самостоятельно отправить электронное поручение в банк для снятия ареста, либо выдать вам соответствующий документ. Тогда вы  можете пойти в банк и сотрудник банка на основании этого документа отправит заявку на снятие ареста.

Сергей Николаевич
Клиент, г. Иркутск
Здравствуйте. Судебные приставы говорят что обязаны арестовать все счета, так как это не исполнительный лист а постановление о задолженности по алиментам.Дело в том что сыну уже есть 18 лет

Вы платите задолженность, поэтому факт совершеннолетия сына не важен. Просто поидее вы для начала  имеете право написать жалобу на пристава, учитывая, что оплата задолженности происходит путем вычета из заработной платы через бухгалтерию. Но опять же по закону с вас могут удерживать не более 70%, это касается задолженностей по алиментным обязательствам.