Вчера она позвонила и сказала, что для признания гражданства ребенка нужен мой паспорт

Здравствуйте!!! Решите мою ситуацию. Я с женой в разводе, она воспитывает общего сына, которому 12 лет. Вчера она позвонила и сказала, что для признания гражданства ребенка нужен мой паспорт. Что за бред? Ребенок, если я не ошибаюсь, имеет гражданство по рождению. Или я ошибаюсь?

, Владимир, г. Димитровград
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Доброе время суток!

Или Ваше личное присутствие, когда штамп ставят на оборотной стороне Свидетельства о рождении  в МВД, или она пишет в свободной форме заявление, что не знает, где находится отец ребёнка.

А штампы о гражданстве сейчас все требовать начали: СФР, школы, ДОУ, допобразование и т.д.

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336

Админрегламент МВД содержит эти все условия

www.gosuslugi.ru/help/faq/registrate_birth/2336

Владимир
Клиент, г. Димитровград
Лариса, спасибо, разобрался