Здравствуйте, у мужа есть сын платит алименты, и есть небольшая задолженность по алиментам, с него снимают 70%
Здравствуйте, у мужа есть сын платит алименты, и есть небольшая задолженность по алиментам, с него снимают 70% с зарплаты, у нас с ним есть дочь официально в браке, я на данный момент не работаю, вчера получил зарплату в размере 650 рублей, что делать?
Добрый день.
Обратиться к судебному приставу- исполнителю с заявлением сохранении прожиточного минимума на доход, либо ходатайствовать о снижении суммы взыскания.
Добрый день.
Сначала нужно понять что указано в решении суда о размере алиментов. Причина возникновения долга? Ознакомиться с материалами исполнительного производства и подать заявление об уменьшении процента удержания осуществляемого в счет долга.
Обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов, в связи с наличием у плательщика еще одного несовершеннолетнего ребенка.
Согласно ч. 2 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов (50%) заработной платы и иных доходов.
Однако, в соответствии с ч. 3 ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничение размера удержания, установленное ч. 2 этой статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей.
Из указанного следует, что если у должника имеется задолженность по уплате алиментов на одного ребенка, то судебный пристав-исполнитель вправе удерживать не только текущие алиментные платежи (например, 25% от дохода), но и суммы в счет погашения образовавшейся задолженности. Общая сумма удержаний (текущие алименты + погашение долга) в этом случае может достигать 70% от дохода должника, пока задолженность не будет полностью погашена.
Таким образом, вам необходимо обратиться к судебному приставу-исполнителю с заявлением о пересмотре размера удержаний. При этом необходимо обосновать свое заявление фактическими обстоятельствами, которые являлись бы существенными и свидетельствовали о необходимости такого снижения. При этом необходимо учитывать все обстоятельства дела (решение суда, сроки неуплаты, размер задолженности, семейное положение, материальное положение, наличие иждивенцев и другие обстоятельства, влияющие на размер удержаний).
Кроме того, если у должника, помимо ребенка, на которого взыскиваются алименты (и который проживает отдельно), есть еще дети или другие лица, находящиеся на его иждивении: Этот факт является существенным обстоятельством, которое может влиять на материальное положение должника. Должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера взыскиваемых алиментов на основании п. 2 ст. 81 СК РФ.
При этом, для достижения успешного исхода в судебном процессе по уменьшению размера алиментных обязательств на первого ребенка, целесообразно инициировать процедуру установления алиментных платежей в отношении второго ребенка. Данное обстоятельство будет являться существенным юридическим основанием для удовлетворения иска о снижении алиментных выплат на первого ребенка.