Что делать, чтобы подтвердить отцовство?
Отец моей дочери погиб на СВО. Брак не был оформлен, ребенок официально не признан. Мы жили вместе до этого четыре года. Что делать, чтобы подтвердить отцовство?
, Мария, г. Москва
Ирина Куприянова
Добрый день!
Подавайте в суд исковое заявление об установлении отцовства
Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в районный суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ; п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 16).
Заявление и документы к нему подаются в суд на бумажном носителе или, при наличии в суде технической возможности, в электронном виде в установленном порядке (ч. 1.1 ст. 3, ч. 1.1 ст. 35, ч. 1 ст. 131, ч. 1 ст. 263 ГПК РФ; ч. 2 ст. 7 Закона от 30.12.2021 N 440-ФЗ).