Скажите пожалуйста, должен ли отец платить алименты на совершеннолетнего ребёнка, пока он учится в техникуме?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста,должен ли отец платить алименты на совершеннолетнего ребёнка,пока он учится в техникуме?

, Екатерина, г. Киров
Денис Киселев
Юрист, г. Сосногорск

Здравствуйте, Екатерина!

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Однако на совершеннолетних детей, как нуждающихся в помощи нетрудоспособных, так и нет, алименты могут уплачиваться по соглашению об уплате алиментов. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Маргарита Дядева
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день.

К сожалению уже нет, на совершеннолетних детей алименты не выплачивают.