Имеет ли долю в ООО гражданин Иванов по состоянию на 15

Добрый день!

Как понять, что означают эти цифры в переводе на обычный язык?

По состоянию на 19.09.2024 размер доли в ООО гражданина Иванова: 90, а размер доли в ООО гражданина Петрова: 10.

Со слов гражданина Петрова он выкупил долю гражданина Иванова.

После чего в ЕГРЮЛ вижу такую запись:

По состоянию на 24.03.2025 размер доли гражданина Петрова в ООО: 10/110.

По состоянию на 15.04.2025 размер доли гражданина Петрова в ООО: 100/110.

Имеет ли долю в ООО гражданин Иванов по состоянию на 15.04.2025?

С уважением, Вадим

, Вадим Файнберг, г. Москва
Владислав Абрамов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вадим!

Поясню информацию “в переводе на обычный язык” на основании представленных данных:

1. Исходная ситуация:

По состоянию на 19.09.2024: Доля Иванова: 90
Доля Петрова: 10
2. Со слов Петрова, он выкупил долю у Иванова.

Это означает, что Иванов продал, а Петров купил долю, то есть после сделки: доля Иванова должна стать 0, а доля Петрова — 100 (если считать по сумме 90+10=100 условных единиц).
3. Записи из ЕГРЮЛ:

На 24.03.2025: доля Петрова — 10/110.
На 15.04.2025: доля Петрова — 100/110.
Это означает, что уставный капитал ООО увеличился с 100 до 110 (скорее всего, за счет дополнительного вклада кого-то из участников или нового участника). Доли теперь выражаются в частях от нового размера уставного капитала.

Разъяснения:

На 24.03.2025 у Петрова 10/110 долей, значит, он владеет только малой частью (порядка 9,09%) уставного капитала.
На 15.04.2025 у Петрова уже 100/110 долей, то есть Петрову принадлежит большая часть капитала (около 90,91%).
Остальные 10/110 принадлежат либо Иванову, либо другому лицу (если была регистрация нового участника/вклада).
По вашему главному вопросу:

Если в ЕГРЮЛ на 15.04.2025 указано, что доля Петрова — 100/110, а другого упоминания об Иванове в этом перечне нет, значит, Иванов НЕ является участником общества по состоянию на эту дату. Его доля скорее всего была либо полностью выкуплена и перешла к Петрову, либо распределена между другими участниками (если таковые появились). Факт отсутствия данных о доле Иванова в ЕГРЮЛ на 15.04.2025 — это надлежащее доказательство того, что он не является участником общества с указанной даты.

Для полной уверенности рекомендуется ознакомиться с выпиской из ЕГРЮЛ по состоянию на 15.04.2025: если там не указано имя Иванова среди участников, то он не имеет доли.

Правовой комментарий:
Вся информация об участниках общества и размерах их долей отражается в ЕГРЮЛ в соответствии с пунктом 4 статьи 5 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и статьей 31 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» — доли участников и состав участников считаются установленными на основании данных ЕГРЮЛ.

Рекомендация:
Для критичных ситуаций всегда рекомендую запросить официальную выписку из ЕГРЮЛ на интересующую дату.

Ответ подготовил юрист по Юридическим лицам Абрамов Владислав