Мне 17 лет и я беременна, накажут ли отца, если ребенок желанный?

Здравствуйте, мне 17 лет, в октябре будет 18, моему парню 24, мы живем вместе и есть подозрение, что у нас будет ребенок, грозит ли ему что-то, если этот ребенок желанный и все по обоюдному согласию?

, зарина, г. Москва
Ирина Куприянова
Юрист, г. Набережные Челны

Добрый день!

грозит ли ему что-то, если этот ребенок желанный и все по обоюдному согласию?

Если зарегистрируете брак то нет.

Ольга Капитан
Юрист, г. Гуково

Добрый день.

Согласно п.1 ст. 134 УК РФ

Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -является уголовно наказуемым деянием.

Лицо, впервые совершившее преступление,   освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

Следовательно если на момент совершения полового акта Вы достигли возраста 16 лет уголовная ответственность парню не грозит.