Мама умерла, папа получает в наследство машину в кредите, банк подаёт в суд и требует выплатить сумму сразу

Мама умерла , папа получает в наследство машину в кредите ,банк подаёт в суд и требует выплатить сумму сразу. Законно ли это?

, Елена, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Елена.

Автомобиль в залоге у банка?

Мама была застрахована по кредитному договору?

Папа вступил в наследство, я так понимаю?

От банка были претензии папе?

Тигран Вартанов
Юрист, г. Краснодар

Да в целом у банка есть такое право. Можно попробовать, например, подать в банк заявление о реструктуризации, либо подобрать иной вариант, чтобы договориться с банком. Важно! Отвечать перед банком наследники могут только в пределах стоимости полученного ими наследства.

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для дачи Вам полноценного ответа на поставленный вопрос, нужно понимать условия договора о кредите. Была ли там страховка жизни заемщика. Кто является наследником и какого имущества.

Без этих данных ответить о законности действий банка не возможно.