Анализ действий Комитета по транспорту (КТ):
— Вынесение постановления по ч. 5 ст. 12.16 КоАП РФ 21.11.2024 является законным правом КТ при наличии оснований.
— Передача постановления судебным приставам 12.02.2025 правомерны, так как решение вступило в законную силу. Подача жалобы с восстановлением сроков не влияют на право передачи постановления судебным приставам, до тех пор, пока срок не восстановят.
— Составление протокола по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ 15.05.2025 за неуплату административного штрафа правомерен, так как срок привлечения по указанной статье исчисляется с момента вступления решения в законную силу. Несмотря на подачу жалобы с восстановлением сроков, вы обязаны уплатить штраф по решению суда в установленные законом сроки.
Правовая оценка действий Смольнинского районного суда:
— Суд обязан рассмотреть ваше ходатайство о восстановлении срока и, в случае признания причин пропуска срока уважительными, восстановить его и рассмотреть жалобу по существу. Тоже самое и по рассмотрению ходатайства о приостановлении исполнения. Затягивание рассмотрения могут нарушить ваши права.
— Кроме того, Мировой суд обязан рассмотреть дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, в течение пятнадцати дней со дня поступления протокола об административном правонарушении и других материалов дела в суд.
Рекомендации:
По жалобе в Смольнинский районный суд:
— Направьте в суд письменное заявление на имя председателя суда с просьбой ускорить рассмотрение вашей жалобы и ходатайства о приостановлении исполнения.
— Укажите на факт уведомления КТ о подаче жалобы до передачи постановления приставам.
— Приложите копии жалобы, уведомления о вручении КТ, ходатайства о приостановлении исполнения.
— Если есть возможность, посетите либо дозвонитесь до канцелярии суда и узнайте о стадии рассмотрения вашего дела.
По протоколу по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ:
— Как только дело поступит в мировой суд, незамедлительно подайте письменное возражение на протокол.
— В возражении подробно изложите обстоятельства дела, укажите на факт обжалования первоначального постановления и подачи ходатайства о приостановлении исполнения.
— Заявите ходатайство об истребовании материалов дела из Смольнинского районного суда по вашей жалобе на постановление от 21.11.2024.
— На судебном заседании настаивайте на незаконности составления протокола по ст. 20.25 КоАП РФ до окончательного рассмотрения вашей жалобы на первоначальное постановление.