Могу ли я вывести ребенка в тур поездку заграницу без разберения бывшего мужа у нас расторжение брака?

, Романюк Евгения Викторовна, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте!

Несовершеннолетний гражданин РФ имеет право выехать из страны по правилам ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» №114-ФЗ от 15.08.96 без сопровождения законного представителя при наличии у него оформленного нотариально согласия одного из родителей на выезд из страны, согласие второго родителя не является обязательным. Проблемы могут быть только если второй родитель письменно заявит о своём несогласии на выезд ребёнка из страны.

Всего доброго!

Романюк Евгения Викторовна
Клиент, г. Москва
То-есть, если я мама. лечу в тур с ребенком мне нужно что-то заверить у натариуса? Или… если один родитель летит со своим ребенком заверять у натариуса ничего не нужно

Да, если ребёнок с родителем, ничего больше не надо (если второй родитель не заявит возражения).