Это касается незащищенной категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей

Добрый день!

Пристав наложил арест на расчетный счет на который приходит ЗП, подал заявление с просьбой сохранить прожиточный минимум на счете, получил ответ:

Рассмотрев доводы заявителя, Ведущий судебный пристав-исполнитель признает обстоятельства, изложенные

в заявлении (ходатайстве), не подлежащими удовлетворению в связи с тем, что С 1 февраля 2022 года вступил в

законную силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ, который позволяет гражданам-должникам сохранять

заработную плату и иные доходы ежемесячно в размере прожиточного минимума. Это касается незащищенной

категории граждан – пенсионеров, малоимущих граждан, многодетных семей.

Если я не отношусь к незащищенной категории граждан, (среднестатистический гражданин который работает официально) у меня могут списывать все под 0?

, Герман Герман, г. Москва
Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, нет не более 50% заработка(ст. 138 ТК РФ и ст. 99 Закона № 229-ФЗ)либо 70%(ст. 138 ТК РФ) но только в случае:
Отбывание исправительных работ
Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей
Возмещение вреда, причиненного здоровью другого лица
Возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца
Возмещение ущерба, причиненного преступлением

Поставьте пожалуйста +, если мой ответ помог вам

Герман Герман
Клиент, г. Москва
Татьяна, спасибо большое!
Татьяна, а что тогда пристав имеет ввиду ссылаясь на Федеральный закон от 29.06.2021 № 234-ФЗ