Командир части подписал на мой рапорт, но отправил меня в мае 2025 года

Здравствуйте, я военнослужащий, написал рапорт командиру части на отпуск на июль месяц за 2024 год. Командир части подписал на мой рапорт,но отправил меня в мае 2025 года. Законно или мне можно нужно оспорить приказ командира части

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Да, возможно оспорить приказ командира части, так как нарушение сроков предоставления отпуска является основанием для обжалования.

Некоторые правовые основания для этого:

Статья 11 Федерального закона №76-ФЗ «О статусе военнослужащих» гарантирует право на отдых, включая ежегодный основной отпуск.
Положение о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ №1237) устанавливает, что ежегодный отпуск предоставляется по приказу командира (п. 1 ст. 29).
Федеральный закон №59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан» обязывает органы дать письменный ответ в течение 30 дней

 Обратитесь в Военную прокуратуру гарнизона по месту дислокации воинской части

Если остались у вас вопросы  пишите мне  в  Сообщения

Отблагодарить

Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Пунктом 1 статьи 29 Положения о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. № 1237, далее – Положение) установлено, что военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, основной отпуск предоставляется ежегодно на основании приказа командира воинской части.

В пункте 11 той же статьи, отпуска предоставляются военнослужащим в любое время года с учетом необходимости чередования периодов их использования, а также обеспечения боевой готовности воинской части и в соответствии с планом отпусков, за исключением некоторых категорий военнослужащих, которым отпуск может быть предоставлен в удобное для них время.

Пункт 12 статьи 29 Положения содержит перечень лиц, основной отпуск которым предоставляется по желанию в удобное время.

На основании изложенного, обратитесь к командиру в/ч за разъяснением, возможно перенос отпуска связан с боевой готовностью части.

Если отпуск основной, плановый, и отсутствует чрезвычайность, то действия командира в/ч не законны