Здравствуйте, бывший муж ушёл на сво, написал на дочь доверенность у натариус, сейчас он числится безвести пропавший, куда нам идти чтобы получить его деньги на карте
Ирина!
Если самой карты у вас нет и воспользоваться картой вы не можете, а доверенность позволяет решать вопросы с банком, в котором открыт у него счёт карты, можно обратиться в банк для совершения расходных операций по счёту в соответствии с доверенностью.
Всего доброго!
Добрый день.
В доверенности содержится право на распоряжение денежных средств? если да, то до момента установки статуса БП, то у доверяемого есть право пользоваться его картой. В настоящее время, пользовать банковской картой не советую.
Доверенность, как таковая, прекращает свое действие если: истек ее срок; если человек умер; если отозвана, если судом гражданин признан недееспособным или ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.
Формально в статусе «пропавший без вести»/ «безвестно отсутствующий» по приказу командира воинской части военнослужащий жив. Доверенность действует.
НО! Если впоследствии военнослужащего признают умершим, дата его смерти будет соответствовать дате безвестного отсутствия дате по приказу.
Таким образом, если после этой даты происходили операции по доверенности по отчуждению имущества военнослужащего или снятию его денежных средств, то наследники вправе обратиться в суд и признать все сделки недействительными и могут вас обвинить в растрате.
По вопросу получения денежных средств, необходимо обратиться к командиру войсковой части (по последнему месту службы) или в военный комиссариат (который вправе сделать запрос для установления последнего места службы военнослужащего, а также направить обращение в адрес командира части, с требованием о выплате причитающихся денежных средств членам семьи безвестно отсутствующего).
Доброе время суток!
Если на дочь генеральная доверенность, то она может снимать деньги пока статус без вести пропавший доверенность действует, если это не подтверждено судом.
Срок снижен до 6 месяцев после приказа командира о признании без вести пропавшим, в суд можно обратиться через полгода после пропажи.
В соответствии с положениями Федерального закона № 53 «О воинской обязанности и военной службе», в случаях безвестного отсутствия военнослужащий считается исполняющим обязанности военной службы до признания его в установленном законом порядке безвестно отсутствующим или объявления его умершим. Поэтому после издания приказа о признании пропавшим без вести выплата денежного довольствия бойца производится его супруге или другим членам семьи на основании их заявления
.Действие доверенности прекращается в связи с:
— истечением срока доверенности;
— отмены доверенности лицом, её выдавшим;
— отказа лица, кому выдана доверенность, от полномочий;
-смерти гражданина, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим по решению суда (касается того, кто выдал, и того, кому выдали)