Как выехать с ребёнком в Узбекистан без согласия второго родителя и достаточно ли свидетельства о разводе?

Добрый день.

У меня трое детей, в браке. Собираемся с детьми лететь в Узбекистан к мужу, он там работает сейчас. Старший сын от первого брака, у нас разные фамилии. С его отцом в разводе с 2013 года и связь не поддерживаем.

Для въезда в республику несовершеннолетнего ребенка требуется согласие второго родителя на въезд.

Как быть, если с бывшим мужем никак не связаться, и где он сейчас находится, я не знаю? Достаточно ли будет свидетельства о разводе?

, Юлия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если отец ребенка

Старший сын от первого брака, у нас разные фамилии. С его отцом в разводе с 2013 года и связь не поддерживаем.

 не оформил запрет на выезд ребенка за границу, то в данном случае его согласия на выезд ребенка не требуется.

Достаточно ли будет свидетельства о разводе?

 Этот документ не нужен, на ребенка Вы берете его свидетельство о рождении, где Вы указаны как мать ребенка.

Когда нужно согласие на выезд ребёнка за границу — www.gosuslugi.ru/help/faq/child_abroad/100341

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. Да, на выезд из РФ не требуется. Но для въезда в республику Узбекистан указано в требованиях согласие второго родителя.
Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Собираемся с детьми лететь в Узбекистан

Согласно информации из Посольства Узбекистана в РФ для въезда в Узбекистан ребенка- гражданина РФ с одним из родителей требуется: нотариально заверенное согласие от остающегося родителя на выезд ребенка с указанием срока выезда не более 13 месяцев и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

. Старший сын от первого брака, у нас разные фамилии. С его отцом в разводе с 2013 года и связь не поддерживаем.

В случае невозможности получить согласие от одного из родителей — если один из родителей умер, лишен родительских прав, пропал без вести либо местоположение его неизвестно и связь с семьей не поддерживается, необходимо предоставить соответствующие документы: — свидетельство о смерти; — Форма № 25; — справка из органов МВД о невозможности определить местонахождение второго родителя; — судебное постановление о лишении одного из родителей его/ее родительских прав; — письмо от опекуна и органов опеки и попечительства, удостоверяющее что он/она является единственным родителем; — нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживается и – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.

https://consjurist.ru

Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо. В данном случае, мы трактуем вот это «и» как:
Достаточно только свидетельства о расторжении или один из перечисленных документов+св-во о расторжении брака?

Вот вам информация прямо с сайта посольства:

https://ut2.spb.ru/notarial/foreign-countries.php?content=Uzbekistan

— нотариально заверенное заявление от одного родителя о том, что местоположение второго родителя неизвестно и связь с семьей не поддерживаетсяи – в случае, если брак расторгнут — свидетельство о расторжении брака.

Я так понимаю, что этого будет достаточно.