Как делится наследство после смерти брата между родственниками?

Как делится наследство после смерти брата

, Олеся Анатольевна, г. Томск
Виктория Басова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Для дачи ответа на Ваш вопрос, необходимо знать есть ли у брата наследники первой очереди: супруга, дети, родители, иждивенцы.

Оставлял или нет Ваш брат завещание.

Татьяна Жарикова
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, если умерший не оставил завещание наследство делится согласно очередности установленной законом(Глава 63. НАСЛЕДОВАНИЕ ПО ЗАКОНУ
«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 08.08.2024)

Муж или жена умершего, дети, мать и отец.
Сестры и братья, бабушка, дед.
Тети и дяди умершего.
Прадедушки, прабабушки.
Двоюродные дед, бабушка, внуки.
Двоюродные правнуки, племянники, тети и дяди.
Мачеха, отчим, падчерица, пасынок.
Недееспособные граждане, которые не являются близкими родственниками, но были на иждивении наследодателя перед его смертью не меньше года, например, если женщина ухаживала за престарелой матерью бывшего мужа.

Каждая последующая очередь наследует только если нет наследников предыдущей очереди или они отказались, между наследниками одной очереди имущество делится в равных долях. Долги так же входят в наследственную массу и делятся между наследниками.