Как можно узнать штрафы свои есть и ли нет

, Курбонов Шарофиддин, г. Иркутск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Узнать свои штрафы онлайн можно на следующих ресурсах:

Официальный сайт Госавтоинспекции. Нужно воспользоваться сервисом «Проверка штрафов» (гибдд.рф/check/fines). Для этого следует ввести государственный регистрационный номер автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, нажать на кнопку «Запросить проверку», пройти проверку CAPTCHA и дождаться результатов поиска.
Единый портал госуслуг. После авторизации на портале нужно ввести в поисковой строке «Штрафы» или сразу «Автоштрафы». Если задолженности нет, появится сообщение «Автоштрафы не найдены». Проверка осуществляется по данным личного кабинета, поэтому в нём должны быть указаны сведения о водительском удостоверении и транспортном средстве.
Сайты банковских учреждений. На них тоже можно проверить штрафы по номеру прав и СТС, если пользователь — клиент этих банков. Потребуется ввести данные о машине и водителе, а также телефон или логин для входа в онлайн-банк.