На сайте указано, что ВНЖ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ГОТОВ, СКОЛЬКО ОН МОЖЕТ ХРАНИТСЯ В ОТДЕЛЕНИИ МВД?
Добрый день. На сайте указано, что ВНЖ ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА ГОТОВ, СКОЛЬКО ОН МОЖЕТ ХРАНИТСЯ В ОТДЕЛЕНИИ МВД?
Заранее благодарю за ответ
Здравствуйте,
Сроков нет. Можете забрать в удобное для Вас время. Мало ли Вы отсутствуете в РФ.
Но имейте ввиду, что Вы теперь являетесь иностранным гражданином, проживающим по ВНЖ в РФ. И отсутствовать в РФ свыше 6 месяцев суммарно в течение календарного года не можете. В ином случае, это повлечет аннулирование ВНЖ в силу ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ
Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года
Уважаемая Алёна, здравствуйте! Дополню
В соответствии с пунктами 160 и 167 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, утверждённого Приказом МВД России от 11 июня 2020 г. № 417 после изготовления вида на жительство информация о его готовности передаётся в соответствующее подразделение по вопросам миграции, а заявитель уведомляется о необходимости личного обращения для получения документа.
------
167. Заявитель, получивший уведомление .., содержащее положительное решение, лично обращается в подразделение по вопросам миграции по адресу, указанному в уведомлении, для получения вида на жительство.
base.garant.ru/74344224/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/
То есть действующим законодательством Российской Федерации, а также указанным Административным регламентом, не установлен конкретный срок хранения готового вида на жительство в подразделении МВД. Следовательно, вид на жительство может храниться в подразделении до момента его получения заявителем, однако рекомендую получить документ в «разумные» сроки.
С уважением, Д.А.Разина
+ не забывайте подавать теперь каждый год уведомление о проживании по ВНЖ силу ст 8 ФЗ 115