Скажите, кому достанется сама награда?

Здравствуйте, отец погиб на СВО. Награжден Орденом мужества посмертно. Помимо меня, у него остался отец. Скажите, кому достанется сама награда? Мне она ценна, как память об отце, но в военкомате сказали, что передадут деду (его отцу).

, Валерия, г. Москва
Татьяна Витте
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валерия!

Закон не устанавливает строгой очерёдности, но военкоматы чаще руководствуются принципом старшинства, отдавая награду родителям погибшего (если они живы), а затем – детям.

Решение военкомата не окончательное. Вы имеете полное право претендовать на награду отца, особенно если ваш дед (его отец) не настаивает на её получении. В этом случае можно:

— оформить письменное согласие деда на передачу награды вам.
— попросить деда лично явиться в военкомат, чтобы подтвердить своё согласие устно.

Оба варианта могут помочь в решении вопроса.