Добрый вечер, была прописана у отца в квартире по временной регистрации 2 года, на данный период долг

Добрый вечер, была прописана у отца в квартире по временной регистрации 2 года, на данный период долг составляет 160т, сегодня поступило исполнительное производство на 40т за прошлый год, не могу понять как идет расчет коммунальных услуг, могу ли я что то сделать чтобы сократить сумму, до управляющей компании не дозвонится, приставы говорят что знать ничего не знают.

, Кристина Гаврилова, г. Санкт-Петербург
Ибрагим Михтеев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер. Вы подняли действительно важный и непростой вопрос, связанный с начислением долгов за жилищно-коммунальные услуги при временной регистрации. Давайте разберем по порядку, как устроен этот механизм по действующему законодательству и что вы можете реально сделать, чтобы защитить свои интересы и сократить сумму долга.

1. Кто обязан платить за ЖКУ по закону

По ст. 153 ЖК РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги лежит на собственнике жилого помещения либо на нанимателе, если жилье муниципальное. Проживающие (зарегистрированные, в том числе временно) могут быть привлечены к оплате, если фактически пользовались услугами — например, жили в квартире, потребляли воду, свет и пр.

Регистрация (даже временная) сама по себе не означает автоматическую обязанность платить за ЖКУ — но может использоваться как косвенное доказательство проживания. Однако все зависит от реального пользования.

2. Как обычно формируется долг при временной регистрации

Управляющие компании часто действуют по следующей схеме:

Если в квартире нет приборов учета, начисления по воде, электричеству и водоотведению идут по нормативам, которые зависят от количества зарегистрированных лиц (включая временно зарегистрированных);
Если приборы учета есть, но показания не передаются, начисления также идут по нормативу;
Отдельно начисляется плата за капитальный ремонт (собственник платит всегда);
Мусор, содержание общего имущества, отопление и т.п. тоже могут зависеть от числа зарегистрированных.

3. Могут ли взыскивать долг с вас — правовая позиция

Если квартира в собственности вашего отца, и вы не заключали договор аренды, не подписывали соглашений о распределении коммунальных платежей, то обязанность платить лежит на собственнике (отце).

Однако управляющие компании иногда:

подают в суд на зарегистрированное лицо, особенно если оно проживало в квартире долго;
могут использовать факт временной регистрации как доказательство вашего проживания.

Но — просто наличие временной регистрации не создает обязанности платить, особенно если вы фактически не проживали.

4. Исполнительное производство — как могло появиться

Если пришло постановление о возбуждении исполнительного производства от ФССП:

это значит, что было судебное решение (обычно заочное) о взыскании с вас долга;
вероятно, управляющая компания подала в суд на вас, как на зарегистрированное и/или фактически проживающее лицо.

Если вы не участвовали в суде (не получали повестку), скорее всего, решение было вынесено заочно.

5. Что делать прямо сейчас: пошагово

Шаг 1. Получите копии судебных решений

Обратитесь в ФССП по вашему месту жительства (или через Госуслуги) и узнайте:

Номер дела;
Суд, вынесший решение;
Истца и основание иска.

Запросите в суде копию судебного решения — особенно если оно заочное.

Шаг 2. Обжалуйте решение суда (если не участвовали в процессе)

Если вы не знали о суде, можно подать заявление:

о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения (ст. 237 ГПК РФ);
и заявление об отмене заочного решения — в течение 7 дней после того, как узнали.

Если суд отменит заочное решение, дело вернется на новое рассмотрение, и у вас будет шанс доказать, что:

вы не проживали фактически;
не обязаны платить;
возможно, уже истек срок исковой давности (3 года с момента начисления долга по ст. 196 ГК РФ).

Шаг 3. Соберите доказательства, что вы не проживали (если это так)

Это может быть:

справка о месте учебы или работы в другом городе;
билеты, договор аренды другого жилья;
показания свидетелей;
отсутствие потребления по приборам учета (если они есть).

6. Что можно сделать с общей суммой долга 160 тыс. руб.

Если 40 тыс. взыскано в суде, а остальное — предъявлено УК, но не взыскано, вы можете:

оспаривать начисления в досудебном порядке — пишите письменную претензию в УК с требованием пояснить, как рассчитан долг;
если ответа нет — в суд, с заявлением о признании начислений незаконными;
или дождаться подачи иска УК и защищаться в суде (см. выше).

7. Приставы “не знают” — это нормально, но не мешает обжалованию

Судебные приставы не проверяют обоснованность долга. Они просто исполняют судебный акт. Потому разбираться нужно через суд, а с приставами — можно:

подать заявление о рассрочке исполнения (ст. 434 ГПК РФ);
подать жалобу на неправомерные действия приставов, если, например, списали средства без уведомления.

ИТОГОВО: что делать уже сегодня

Запросите в ФССП и суде документы по делу.
При наличии заочного решения — подайте заявление об отмене.
Соберите доказательства непроживания (если есть).
По остальной сумме — запросите в УК детализацию долга и подайте претензию.
Готовьтесь защищаться в суде, если иск по оставшейся сумме будет подан.
При необходимости — ходатайствуйте о рассрочке платежей или снижения взысканий.