Ранее давали 30 суток по болезни категорию Г

Здравствуйте. Муж получил ранение в октябре месяце. Проходил лечение по месту жительства в госпитале. Сейчас находится дома и каждые 15 дней ездит на ввк для продления отпуска по болезни. Ранее давали 30 суток по болезни категорию Г. Сейчас дали категорию Г-временно негоден. Но дали 15 суток освобождения от обязанностей. Муж отправил этот документ в часть, но командир части сказал вернуться в зону СВО, так как в документе ВВК не указано, что дают отпуск ПО БОЛЕЗНИ. Если не явится в часть в течении 2 суток, то будут считать его СОЧ. Что делать в данной ситуации? Куда обращаться

, Мадина, г. Оренбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мадина!

Командир может быть прав, военнослужащий сам не может принимать решение — где находиться во время освобождения от обязанностей по службе, его отсутствие в части без уважительных причин свыше 2 суток может быть расценено как самовольное оставление части. Освобождение от исполнения обязанностей даёт право не исполнять обязанности по службе, но не отсутствовать в части все 15 суток.

Всего доброго!