Разве он подлежит постановке на ВУ?

Здравствуйте.

Ситуация следующая: молодой человек 23 года, гражданин Российской Федерации, имеющий постоянный ВНЖ в Эстонии, сделал регистрацию в России на 10 лет. Внутреннего паспорта РФ нет, только загран. Ему с военкомата пришла повестка, чтобы он явился туда для постановки на воинский учёт.

Разве он подлежит постановке на ВУ?

Заранее благодарю за ответ

, Наталья, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

По правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98 граждане РФ имеют право сняться с воинского учёта в случае выезда из страны на срок свыше 6 месяцев для постоянного проживания. Но при возвращении в страну надо уведомить об этом военкомат либо лично явиться в военкомат для постановки на учёт в срок до 14 дней. Если он живёт за границей, на воинский учёт вставать не должен, а если вернётся в РФ надо идти в военкомат.

Всего доброго!