Ночью часа в 3 стук соседей вы нас топите, в ванной смеситель в ванной открыт и хлещет горячая вода, которую наконец-то дали, все вытерли что теперь дальше делать?
Снимаем квартиру, вечером выключили горячую воду , должны были включить в 22:00 но в итоге так и не включили. Ночью часа в 3 стук соседей вы нас топите, в ванной смеситель в ванной открыт и хлещет горячая вода , которую наконец-то дали, все вытерли что теперь дальше делать? Квартира не застрахована
Здравствуйте,
Я не помню закрыл ли смеситель или же он произвольно открылся, так как воды не было
Здесь особой роли этот факт не играет. Вы в любом случае отвечаете за ущерб, который был нанесен Вами соседям в силу ст 1064 ГК РФ
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Сантехника, смесители это Ваша зона ответственности. Здесь никак не сместить ответственность на УК и т.д. То есть Вы не перекрыли либо Вы вовремя не заметили, что он открылся.
По идее, соседи должны вызвать аварийку и аварийка составит им акт, в котором укажет причину залива и опишем имущество, которое пострадало.
А затем соседи либо проведут экспертизу в любой экспертной организации и предложат Вам оплатить ущерб по экспертизе либо произведут ремонт и выставят к возмещению сумму произведенного ремонта.
Если Вы не оплатите добровольно, обратиться с иском в суд о возмещении им Вами причиненного вреда.
Здравствуйте!
Если соседи пострадали от протечки, обсудите с ними ситуацию и выясните, какие меры они предпринимают. Возможно, потребуется компенсация ущерба.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/4734407fbf4d5eec5306840f8b75b994e5d57090/
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c511835e25e63740cf185038b1ad056526f814e9/
Т.к. у вас арендованная квартира, то согласно ст. 678 ГК РФ в качестве обязанности нанимателя предусматривается обеспечение сохранности жилого помещения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/4b764239a2f8ec3f8195a6c6ba445739c95b9d6e/
По общему правилу, собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества.(ст. 210 ГК ).Кроме того, ст. 211 ГК РФ определено, что риск случайной гибели или случайного повреждения имущества несет его собственник, если иное не предусмотрено законом или договором.
Исходя из чего наниматель квартиры за протечку не отвечает, за исключением, когда это произошло по его вине – повредил трубы, сантехнику, батареи.
В соответствии с пунктом 5 Правил содержания имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.08.2022 № 491, в состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_62293/3d31045ceb2bec48a6d4b16629e2c420d000b08e/
То есть в случае прорыва трубы до первого вентиля ответственность за причиненные убытки несет организация, в зависимости от выбранного в порядке части 2 статьи 161 Жилищного кодекса РФ способа управления многоквартирным домом.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/71c7149b7b2a7693ca3f88b93580da0a5376e041/
Соответственно, если труба лопнула после первого вентиля, гражданско-правовая ответственность лежит на собственнике жилья.
Таким образом, в данной ситуации по данному факту необходимо составить акт , провести экспертизы для установления вины, материальных затрат и пр .
Акт по факту происшедшего должна составить управляющая компания или ТСЖ дома
Если договоритесь, то конечно можно обойтись без последующих судебных разбирательств, а решить вопрос мирным путем .